Campus GmbH/Moll

Über uns

Unsere Vision

Innovationen benötigen

  • Kundeneinbindung und spezifische Fachexperten
  • ein Ökosystem und
  • Abstand zur eigenen Organisation

Unsere Mission

Die Innovation Factory ermöglicht die Erfüllung des Kundennutzen durch

  • die kontinuierliche Einbindung des Kunden in den Prozess der Innovation Factory
  • die Konfiguration der komplementären Kompetenzen des RWTH Aachen Campus
  • den Zugriff auf neueste Technologien und eine einzigartige Infrastruktur
Der Innovation Factory Prozess fokussiert den Kundennutzen und berücksichtigt die effiziente Industrialisierung innovativer Produktideen.

Campus GmbH/Moll

Campus GmbH/Moll

Campus GmbH/Moll

Campus GmbH/Moll

Campus GmbH/Moll

Die Innovation Factory konfiguriert Kompetenzen des RWTH Aachen Campus und ermöglicht einen ad-hoc Zugriff auf Personal sowie Infrastruktur.

RWTH Aachen Campus GmbH

Unsere Strategie

Die einzigartige Infrastruktur bietet Unternehmen die Möglichkeit, neueste Technologien zu verproben und mit dem Kunden zu validieren. Darüber hinaus bestehen umfangreiche Kapazitäten zur Herstellung von Prototypen sowie innovative Entwicklungsumgebungen.

Campus GmbH

Die Innovation Factory vervollständigt das Campus-Konzept und schließt die Lücke zur Wirtschaft

Anders herangehen

Statt mit der traditionellen Erstellung des Lasten- und Pflichtenhefts beginnt der Innovationsprozess in der Innovation Factory mit Agilität. Konstruktive Trial-and-Error-Methoden führen gezielt zu ersten Ideen und Prototypen, bis hin zur Serienproduktion.

Unternehmen finden im Ökosystem des RWTH Aachen Campus alles, was erfolgreiche Innovationen begünstigt. Experten konfigurieren die individuell benötigten Kompetenzen. Ob im Alleingang oder im Konsortium, in der Innovation Factory entsteht in geschützten Räumen Neues, und das sehr schnell.

Jetzt innovativ werden

In der Innovation Factory realisieren Unternehmen Innovationen besser, schneller und schlanker. Das einzigartige Ökosystem des RWTH Aachen Campus macht es möglich. Wissenschaft und Wirtschaft arbeiten eng zusammen und erschließen bisher ungeahnte Potenziale.

Team

Initiator

Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wirt. Ing. Günther Schuh

Initiator

Geschäftsführer RWTH Aachen Campus GmbH

Executive Board Members

Dr.-Ing. Michael Riesener

Executive Board

E-Mail: m.riesener@rwth-if.com

Toni Drescher

Executive Board

E-Mail: t.drescher@rwth-if.com

Dr.-Ing. Christian Dölle

Executive Board

E-Mail: c.doelle@rwth-if.com

Dr.-Ing. Casimir Ortlieb

Executive Board

E-Mail: c.ortlieb@rwth-if.com

Das Team der Innovation Factory

e.GO Digital/Luis Laas

Von links nach rechts:

Niklas Kessler, Hannes Kahmann, Martin Lenart, Judith Maibaum, Themo Voswinckel, Dr. Casimir Ortlieb, Maximilian Kuhn, Dr. Christian Dölle, Johannes Schmadtke

Projektassistenten

Martin Lenart

Projektassistent

E-Mail: m.lenart@rwth-if.com

Themo Voswinckel

Projektassistent

E-Mail: t.voswinckel@rwth-if.com

Niklas  Kessler

Projektassistent

E-Mail: n.kessler@rwth-if.com

Judith Maibaum

Projektassistent

E-Mail: j.maibaum@rwth-if.com

Maximilian Kuhn

Projektassistent

E-Mail: m.kuhn@rwth-if.com

Johannes Schmadtke

Projektassistent

E-Mail: j.schmadtke@rwth-if.com

Hannes Kahmann

Projektassistent

E-Mail: h.kahmann@rwth-if.com